Личный кабинет

О причинах появления неприятного запаха в подъездах и квартирах

Жители областного центра часто жалуются на неприятный запах канализации в подъездах и в квартирах и считают, что причина этого – некорректная работа городских коммуникаций. Однако отведение сточных вод из квартир и от домов зависит от правильного функционирования как внутридомовых, так и внутриквартальных канализационных сетей. Специалисты МУПП «Саратовводоканал» обслуживают наружные канализационные коммуникации. За состояние же внутридомовых сетей несет ответственность управляющая домом организация, которая обязана содержать их в том состоянии, которые предписывает законодательство, в том числе держать закрытыми технологические окна (ревизки) в подвале дома. Однако некоторые УК, наоборот, открывают их, чтобы избежать подтопления квартир нижних этажей в случае засора на внутридомовых сетях. Делать это категорически ЗАПРЕЩЕНО. Такая ситуация, например, была зафиксирована по адресам: 6-й Динамовский пр., 6; ул. Васильковская, 19А; ул. 2-я Садовая, 83; ул. Емлютина, 44А; ул. Пугачева, 109; ул. Лесная 1-3; ул. Тархова, 35; Рамаева, 20, ул. Посадского, 272, ул. Рахова, 133/139 и др. – этот список можно продолжать еще долго.

Сети водоотведения (как наружные, так и внутридомовые) при строительстве укладывают под определенным уклоном, чтобы сточные воды самотеком, т.е. без использования дополнительного оборудования, текли по трубам. При образовании засора на наружных коммуникациях стоки начинают собираться в колодце, наполняют его, доходят до выпуска из дома, постепенно заполняют выпуск. Если в подвале сети находятся в исправном состоянии, гидрозатворы (ревизки, технологические окна) закрыты, то сточные воды будут подниматься выше в колодце, а дойдя до крышки колодца, начнут вытекать на рельеф местности, исключая подтопление подвала. Если же ревизки будут открыты, то, конечно, стоки потекут в подвал дома, подтапливая его и вызывая неприятный запах в подъезде и квартирах. Вот почему законодательство обязывает УК держать ревизки закрытыми.

Кроме того, именно специалисты УК обязаны своевременно реагировать и устранять на канализационных сетях в доме протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации многоквартирных домов («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011; «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003).

И самое главное, что нужно делать, чтобы избежать засоров канализации – это использовать канализацию по назначению и не путать ее с мусорным ведром. Основная причина засоров – влажные салфетки, влажная туалетная бумага, которые легко цепляются друг за друга, создавая пробку и блокируя отвод стоков. Напомним несколько простых правил пользования канализацией, помогающих предотвратить засоры профилей:

- твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки и стебли), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро;

- чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию, необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек;

- запрещены к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, строительный мусор (остатки цемента, гипсовой штукатурки и т.д.).

Возврат к списку