Личный кабинет

В 2024 году МУПП «Саратовводоканал» планирует заменить более 6 900 метров сетей

Общая протяженность сетей, находящихся в обслуживании МУПП «Саратовводоканал», – 2 607,7 км, из них водопроводных – 1 660,1 км, канализационных – 947,6 км. Реконструкция и замена коммуникаций такого объема – это масштабный и комплексный процесс, реализация которого будет проходить поэтапно. Так, на 2024 год утверждена инвестиционная программа МУПП «Саратовводоканал», в рамках которой запланирована перекладка наиболее изношенных участков водопровода и канализации: водопровода d500 мм по ул. Песчаная от ул. 2-я Садовая до ул. Саратовская; d500 мм по 1-му Ландышевому пр.; d500 мм по ул. Черниговская, ул. им. М. Булгакова; канализационного коллектора d400 мм по ул. Фабричная; напорного коллектора d900 мм от КНС-1 (1-й этап). В настоящее время уже ведутся работы по строительству канализационного коллектора по ул. Челюскинцев от ул. Чернышевского до ул. Лермонтова. Всего в текущем году по инвестпрограмме будет построено более 1 900 метров водопровода и более 700 метров канализации.

Также на предприятии утвержден и реализуется план по капитальному ремонту аварийных участков сетей, который выполняется собственными силами предприятия – специалистами ремонтно-строительного управления и ремонтно-восстановительного участка цеха водопроводных сетей. В рамках выполнения данного плана на 2024 год запланирована перекладка коммуникаций (внутриквартальных сетей и водопроводных вводов на жилые дома) по улицам: им. К.Г. Уфимцева; Верхоянская; 1-я Прокатная; Мельничная; Спартака; Б. Садовая; Политехническая и др. Всего будет заменено более 4 300 метров коммуникаций.

Кроме того, для обеспечения надежного функционирования систем водоснабжения и водоотведения аварийные службы водоканала в круглосуточном режиме устраняют порывы на сетях. Использование клиньев в качестве герметизирующего устройства при ремонтно-восстановительных работах позволяет устранять повреждение без отключения холодного водоснабжения потребителям и сокращает риски возникновения гидроударов с последующим выводом из работы водоводов. Сначала специалисты в присутствии воды герметизируют место повреждения, а затем уже устанавливают ремонтный хомут или наваривают латку (либо «стакан») на трубопровод. Так, например, аварийная ситуация на водоводе по ул. Чернышевского/ул. Провиантская 6 февраля текущего года, последствия которой в виде фонтана запечатлели многие горожане, была ликвидирована без отключения магистрального водовода d700 мм, который обеспечивает холодным водоснабжением большое количество потребителей разных районов города. Большой объем работ, направленных на устранение повреждений, выполняется без отключения воды: за прошедшую неделю было устранено 49 повреждений водопроводных линий, при этом всего в 8 случаях пришлось временно приостановить подачу холодной воды жителям. Да, установка хомута – это временная мера, однако она позволяет в кратчайшие сроки прекратить излив воды и обеспечить должное водоснабжение потребителей. Далее наиболее изношенные участки сетей включаются в план перекладок, которые, повторимся, проводятся поэтапно в разных районах Саратова. При этом аварийные водопроводы меняются на качественные полиэтиленовые. Используемые при перекладках материалы соответствуют всем современным техническим и экологическим требованиям. Ориентировочный срок службы новых коммуникаций при надлежащей эксплуатации составит не менее 50 лет.  

Возврат к списку