Личный кабинет

Запрещено открывать колодцы хозбытовой канализации для отвода талых вод!

В Саратове вторую неделю фиксируются положительные температуры воздуха, что приводит к таянию снега и льда, также росту объема сточных вод, которые поступают на городскую станцию аэрации. Так, на текущей неделе диспетчерской службой МУПП «Саратовводоканал» отмечено увеличение ежесуточного притока на 30-50 тыс. кубометров по сравнению с показателями зимнего периода.

Специалисты цеха водоотведения водоканала напоминают, что в период активного таяния снега недопустимо вмешательство в работу городской системы хозяйственной-бытовой канализации. Управляющие организации и недобросовестные пользователи системой водоотведения позволяют себе приоткрывать канализационные колодцы для отведения воды с дворовых территорий. Напоминаем, что самовольно открывать крышки колодцев, делать подпорку, чтобы талые воды придворовой территории стекали в коллектор, категорически запрещено. Все это может привести к засору канализации и последующему вытеканию неочищенных стоков на поверхность, т.к. в открытые колодцы может попасть крупный мусор, который к тому же негативно влияет на оборудование канализационных насосных станций и очистных сооружений. Кроме этого, приоткрытый колодец – это источник повышенной опасности для людей и их имущества.

Также обращаем внимание, что при открытии колодцев увеличивается объем стоков, дворовая канализационная линия начинает работать с подпором, и если в подвалах МКД открыты технологические окна (ревизки), талые воды будут затекать в подвал, вызывая его подтопление. Поэтому рекомендуем УК проверить состояние внутридомовых сетей водоотведения и обеспечить их герметичность.

Конечно, в период таяния снега и гражданам особенно важно ответственно относиться к пользованию канализацией. В условиях увеличения объема сточных вод попадание посторонних предметов (влажных салфеток, предметов личной женской гигиены, медицинских изделий и др.) может стать причиной затопления вашего двора большим объемом быстро поступающих стоков. Согласитесь, такие проблемы не нужны никому.

Система водоотведения рассчитана таким образом, чтобы все хозяйственно-бытовые сточные воды поступали на городскую станцию аэрации, проходили все этапы очистки для дальнейшего их сброса обратно в русло реки Волга. Специалисты водоканала призывают граждан к сознательности.

 

Возврат к списку