Личный кабинет

МУПП «Саратовводоканал» приступает к строительству канализационного коллектора по ул. Челюскинцев


МУПП «Саратовводоканал» приступает к строительству канализационного коллектора по ул. Челюскинцев от ул. Чернышевского до ул. Лермонтова d800 мм протяжённостью 300 метров. Участок действующего канализационного коллектора № 1, проходящий по ул. Чернышевского от ул. Челюскинцев до ул. Радищева, собирает и транспортирует канализационные стоки от жилых многоквартирных домов, организаций и производственных объектов, расположенных по улицам: Челюскинцев; Тулупная; Московская; Соляная; Первомайская; Григорьева; Октябрьская; Комсомольская; Князевский Взвоз и др. В связи с реконструкцией и новым строительством жилого фонда центральной части г. Саратова, увеличилось количество стоков, поступающих в данный коллектор, что стало причиной его переполнения. Кроме того, за время эксплуатации объекта в агрессивной среде произошли его заиливание и частичное разрушение, в связи с чем в настоящее время коллектор работает в аварийном режиме. В целях обеспечения бесперебойного водоотведения потребителей возникла необходимость в срочной реализации решения о строительстве новых канализационных коммуникаций. Новые сети помогут разгрузить аварийный участок действующего коллектора, что позволит выполнить его чистку и оставить работать в качестве резерва.

Работы будут проводиться методом горизонтально направленного бурения (ГНБ), который является наиболее эффективным в условиях городской среды. Для строительства коммуникаций не требуется проводить масштабные раскопки траншей. Достаточно организовать два котлована, между которыми с помощью специальных буровых установок будут протянуты новые трубопроводы из полиэтилена. 

После введения в эксплуатацию город получит участок коллектора, не подверженный коррозии, срок службы которого составит минимум полвека. Новые коммуникации обеспечат бесперебойное отведение стоков от потребителей, повысят надежность системы водоотведения г. Саратова, а также исключат риск возникновения экологической катастрофы, связанной с возможностью попадания сточных вод в р. Волгу.

МУПП «Саратовводоканал» планировало приступить к работам в начале февраля текущего года. Однако в связи с тем, что строительство коллектора предусматривает поэтапное перекрытие ул. Челюскинцев и затрагивает участок, по которому проходят маршруты общественного транспорта, возникла необходимость устройства контактной сети для того, чтобы не прерывать движение городского электротранспорта. К настоящему моменту временная контактная сеть смонтирована. С 12 марта специалисты приступят к работам по прокладке новых коммуникаций, ориентировочный срок которых составляет 2 месяца. По завершении всех мероприятий будет выполнено благоустройство территории и восстановлено асфальтобетонное покрытие дороги.

Возврат к списку