Личный кабинет

На минувшей неделе увеличилось число засоров канализации

За период с 26 февраля по 4 марта специалистами МУПП «Саратовводоканал» устранены 50 повреждений городских водопроводных коммуникаций. В 8 случаях для проведения работ было необходимо временно ограничивать холодное водоснабжение потребителей. 9 повреждений произошли на трубах малого диаметра (менее 100 мм). 37 течей устранены на водоводах от d100 до d300 мм (в основном – внутридворовые, внутриквартальные сети), 4 повреждения ликвидированы на трубопроводах диаметром больше 300 мм. За минувшую неделю отремонтированы 1 пожарный гидрант (ПГ) и 2 водоразборных колонки (ВК), заменены 2 ПГ и 2 ВК.

Для проведения аварийно-восстановительных мероприятий специалистами ремонтных подразделений вынужденно выполнялись вскрышные работы. В 12 случаях требовалось вскрытие асфальтобетонного покрытия в проезжей части или тротуаре, также 11 котлованов раскопаны в зеленой зоне. Остальные течи происходили из водопроводных колодцев или камер, водоразборных колонок, пожарных гидрантов и т.д. Кроме того, на минувшей неделе зафиксировано 31 повреждение на ведомственных, частных и бесхозных линиях.

Специалистами цеха водоотведения производились работы по прочистке городской канализации. За прошедшую неделю устранены 206 засоров. Система водоотведения для каждого здания и сооружения рассчитана индивидуально, и ее пропускная способность при надлежащем использовании достаточна, чтобы в полной мере обеспечить канализованием всех абонентов. Выброшенные в унитаз посторонние предметы приводят к сужению трубопроводов и образованию пробок, что может спровоцировать вытекание на рельеф, подтопление территории. Именно безответственное пользование канализацией – абсолютный лидер среди причин засоров канализации. Не «проросшие корни деревьев» и «переломы» трубопроводов, а салфетки, прокладки, тампоны, контрацептивы, остатки пищи и прочий мусор. МУПП «Саратовводоканал» в очередной раз обращается к жителям города: не надо использовать унитаз в качестве мусорного ведра! Соблюдение элементарных правил пользования канализацией позволит обеспечить сохранность всей системы водоотведения.

Возврат к списку